您好,大连公司注销网为您提供一站式公司注销服务!

客服热线:400-077-7879;0411-87557879;139-9853-9835 | 创业套餐 | 联系我们 |

马上关注:

微信服务号

您当前的位置:首页 > 必看资讯
哪几类人不能够担任公司法人 2018-02-02

最近好多人反应身份被盗用,莫名其妙成为多家企业法人,那这个企业法人真的是大街上随便拉个人就能当的吗?公司注册法人不是你想当,想当就能当!哪些人不能当法定代表人呢?

所谓的法定代表人是指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的主要负责人。那么哪些人不能当法定代表人?我国《公司法》并没有对谁可以做法定代表人作出明确的规定,但是列举了禁止当公司法定代表人的情形,即明确了法定代表人的限制条件。

一、根据《公司法》第一百四十六条规定,有下列情形之一的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:

1、无民事行为能力或者限制民事行为能力;

2、正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的;

3、正在被公安机关或者国家安全机关通缉的;

4、因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾五年;

5、担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年;

6、担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年;

7、个人所负数额较大的债务到期未清偿。

二、几类不能兼任公司法定代表人的特殊身份

1、公务员不能兼任公司法定代表人。

公务员辞去公职或者退体的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。

2、事业单位工作人员原则上不可以兼任公司法定代表人。

法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人员,参照《公务员法》进行管理。即,具有公共事务管理职能的事业单位的工作人员,不可以兼任公司法定代表人。

但对于不具备公共事务管理职能的事业单位的工作人员能否担任公司(企业)法定代表人法律法规并未明确规定,但鉴于各部门规章和单位制度规定,该事业单位人员能否兼职要受地方法规和具体单位的规章制度的约束。

《公司法》里面也只是限制了无民事行为能力和限制民事行为能力的人员不可以当公司法定代表人,《民法总则》规定了不满8周岁的未成年人为无民事行为能力人,而8周岁以上不满18周岁的未成年人为限制民事行为能力人,即可以说法定代表人的年龄限制是未满18周岁的不可以当法定代表人了。但是,对法定代表人没有最高的年龄限制,只要满了18周岁,是完全民事行为能力人,都可当法定代表人。

对当法定代表人的限制主要是由于其个人正在收刑罚丧失人生自由、被通缉,曾经搞垮了一家公司,甚至在以前的经营当中违法的,年龄限制上只要求是达到完全民事行为能力即可当法定代表人,当法定代表人的年龄限制无上限。

*文章为作者独立观点,不代表注销网立场

视频解读

推荐文章