您好,大连公司注销网为您提供一站式公司注销服务!

客服热线:400-077-7879;0411-87557879;139-9853-9835 | 创业套餐 | 联系我们 |

马上关注:

微信服务号

您当前的位置:首页 > 必看资讯
已经一年多没有进行零申报税,现在想注销,要交罚金或滞纳金吗? 2018-02-26

我2015年注册了100万的公司,由于种种原因截止现在已一年多未进行零申报税,现在想注销,怎么办?需要哪些手续,要交罚金或滞纳金吗,交多少?

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号 )第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。” 第六十二条规定:“纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。”

根据《内蒙古自治区国家税务局 内蒙古自治区地方税务局关于发布〈内蒙古自治区税务行政处罚裁量基准〉的公告》(内蒙古自治区国家税务局 内蒙古自治区地方税务局公告2017年第8号)规定:“1.首次违反,并在税务机关发现前主动改正或者在责令限期改正期限内改正,未造成危害后果的,不予行政处罚;2.非首次违反,在责令限期改正期限内改正的,按超过申报期限或报送资料期限天数计算罚款,个人处10元/日罚款;单位处50元/日罚款,总额均不超过2000元;3.在责令限期改正期限届满未改正的,或拒不改正的,或有其他严重情节的,处2000元以上(不包含本数)1万元以下罚款。”

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号 )第十六条规定:“纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。”

根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号 )和《国家税务总局办公厅关于印发〈全国税务机关纳税服务规范〉2.2版更新事项的通知》规定:“注销税务登记需要提供以下资料:

(1)《注销税务登记申请审批表》。 (2) 税务登记证件和其他税务证件。 (3)《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票。 (4) 使用增值税税控系统的纳税人应提供金税盘、税控盘和报税盘,或者提供金税卡和IC卡。 (5)《中华人民共和国企业清算所得税申报表》及附表。 (6) 其他按规定应收缴的设备。”

旅行社印花税按什么缴纳?税率是多少?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第三条规定:“ 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。”

我们企业是做矿业的,征用了牧民的草场作为矿区工作地,请问是否需要交纳土地使用税,我们企业城建税税率是1%。

答:根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第511号)第三条规定:“占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本条例规定缴纳耕地占用税。前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。”

第十四条规定:“占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照本条例的规定征收耕地占用税。”

根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部 国家税务总局令第49号)第二十五条规定:“条例第十四条所称牧草地,包括天然牧草地、人工牧草地。”

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号 )第九条第一款规定:“征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。”

我是个体户依法注销税务登记证,国税已注销完成,注销地税时专管员说让我把国税开的票的金额地税也要交,我地税从来没有开过票、领过票,我国税开的票都交了税,为何地税还要交。不交就不让注销。他的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第二条规定:“下列各项个人所得,应纳个人所得税:……二、个体工商户的生产、经营所得; ……”

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号 )第十六条规定:“纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。”

你好,请问我们东胜区的小微企业的工会经费是不是有前半年减免的规定?工会经费滞纳金是怎么收取的?无论公司发不发工资都要交工会经费么?

答:根据《关于全区企业事业单位工会经费统一委托自治区地方税务机关全额代征和国库汇缴清算的通知》(内工发〔2012〕67号)第三条规定:“(一)代征企业、事业单位工会经费,应以单位每月全部职工工资总额为基数。

(二)全部职工是指在企业、事业单位中工作,并由其支付工资的各类人员,包括固定职工、合同制职工、长期临时工、季节性用工等。

(三)工资总额构成以国家统计局《关于工资总额组成的规定》(1990年第1号令)为依据,是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

工资总额的计算应以直接支付给职工的全部劳动报酬为根据。不论是计入成本还是不计入成本的,不论是以货币形式支付的,还是以实物形式支付的,均应列入工资总额的计算范围。”

第五条第二款规定:“缴费单位采取按月申报缴纳工会经费,应于每月终了后15日内向地方税务机关申报缴纳工会经费。未按期缴纳的,从欠缴之日起,按日加收欠缴工会经费千分之五的滞纳金。”

第七条第一款规定:“工会经费的减免与缓缴:

1、工会经费不得减免。

2、缴费单位确因经营困难、连续三个月(含)以上发不出工资的,可提交相关书面材料,向旗县(含)以上地方税务局申请缓缴工会经费,旗县(含)以上地方税务局应会同同级工会在20个工作日内批复。缓缴期最长不超过12个月。相关书面材料是指申请缓缴工会经费报告、当期财务报表及银行存款账户对账单。”

你好,事业单位新进人员因定级原因拖欠半年工资,每个月应领工资3500左右,怎么计算个人所得税?是按照一次性补发金额算个人所得税吗?不是我们个人原因拖欠工资,我们要缴那么多税?

答:根据《内蒙古自治区地方税务局关于公布税收规范性文件清理结果的公告》(2017年第4号)规定:“将《内蒙古自治区地方税务局关于补发工资有关个人所得税政策问题的公告》(内蒙古自治区地方税务局公告2014年第3号 )全文废止”。

因此应将补发工资与当月工资合并计算缴纳个人所得税。

*文章为作者独立观点,不代表注销网立场

视频解读

推荐文章